Category Archives: Україна

Новини археології, що стосуються України

У Львові під час розкопок знайдено унікальні водозбірники з дерева

У Львові під час розкопок на території між вул. Сербською та вул. Федорова на місці майбутнього будівництва готелю археологи знайшли три дерев’яні водозбірники XV-XVI століття. Окрім цього, археологи знайшли ще фрагменти споруд, унікальне плетення з лози, монети, значну кількість кераміки, фрагменти шкіри, один з яких прикрашений тисненням з образами Адама і Єви й дерева, а також фрагменти ножів та дерев’яної сопілки. Про це 18 серпня на прес-конференції повідомив директор «Рятівної археологічної служби» Інституту археології НАН України Олег Осаульчук.

“Три дерев’яні водозбірники XV–XVI ст. знайшли під час розкопок на місці майбутнього готелю. Один з них у дуже хорошому стані, він викладений з брусів 2х2 м. Ми пропонували інвестору залишити хоча б його. Та наразі не можемо сказати, що він на це погодився. – зазначив керівник археологічної експедиції Остап Лазурко. – Учора ми також знайшли коловий вал, яким тягнули воду, і фрагмент коромисла. Біля водозбірника – велика діжка, яка, ймовірно, використовувалася для переливання води. Інші два водозбірники на початках також могли використовуватися для питної води, а пізніше їх використовували, швидше, як туалети чи смітники”.

Також, за його словами, археологи виявили ще три господарські споруди. “Це умовна назва, ми не можемо повністю дослідити, адже вони виходять за межі розкопок. Так само знайшли ще дві бочки для збереження води. Найдавніший об’єкт – це господарська яма XIV ст. Також знайшли плетення з лози площею 8 кв м. спершу думали, що це кошик, але він завеликий. Нам ще не траплялися схожі знахідки , тому ми не знаємо що це було. Ймовірно, що це був якийсь настил. На жаль, його зберегти не вдалося через крихку конструкцію”, – розповів Остап Лазурко.

З інших знахідок – значна кількість керамічних матеріалів, цікава колекція монет XVI ст, фрагменти зі шкіри, які мають тиснення і орнамент, на одному з них можна побачити зображення чоловіка і жінку й дерево, найочевидніше, що це зображення Адама і Єви. Цю річ, каже археолог, могли використовувати як чохол. Водночас, цікавою знахідкою є музичні інструменти, а саме сопілка з шару XVI ст. Також колекція поповнилася фрагментами ножів, скла.

Як зазначив ZAXID.NET Остап Лазурко всі ці речі, після описів археологів і відповідної консервації, передадуть у Винницький краєзнавчий музей (м. Винники).

“Ця ділянка належить до дерев’яного Львова. Якби тут був кам’яний Львів, ми б могли побачити парцеляцію будинків. Тут її не має – парцеляції не існувало, значить був інший характер цієї забудови. Це вносить великі корективи в планоустрій міста”, – розповів Остап Лазурко.

Найбільшою турботою та переживанням археологів є те, що було б добре вмовити інвестора зберегти хоча б один знайдений водозбірник, адже це унікальний водозбірник, “який ми пропонуватимемо для консервації і подальшого експонування, тому що в такому чудовому стані нам вони ще не траплялися”. “Водозбірники – непоодинокі знахідки. Вони траплялися під час будівництва готелю “Вінтаж” на Староєврейській, і під готелем “Леополіс”, також на вул. Краківській, але, на жаль, їх не дають досліджувати, а просто заливають бетоном, бо інвесторам не до цього”, – розповів Остап Лазурко.

Як зазначив Олег Осаульчук, згідно з умовами договору, 20 серпня археологічні дослідження на цій ділянці будуть припинені.

Нагадаємо, розкопки на місці майбутнього готелю (вулиці Федорова та Сербська) тривають вже третій рік поспіль. Їхні результати дозволили суттєво розширити знання дослідників про середньовічну історію Львова.

 

Захiд.net

Трипільські знахідки

У село Легедзине, що на Черкащині, тривають розкопки поселень Трипільської культури. Днями французький меценат Бертран Кост і група представників українських ЗМІ завітали до археологів. Як зазначив Володимир Круц, керівник експедиції, це найбільше з відомих трипільських поселень, що існувало між селами Легедзине та Тальянки. Вчені вже давно зацікавилися поселеннями-гігантами трипільців в Буго-Дністровському межиріччі, площа яких вражає своїми розмірами: Тальянки — 450 га, Майданецьке — 250 га. Завдяки геомагнітній зйомці було виявлено, що вони налічували від 1500 до 2800 будівель, розташованих концентричними колами, які заселяли від шести до 25-ти тисяч мешканців. Наразі розкопали менш ніж півсотні поселень. За словами керівника експедиції, над кожним працюють по півмісяця, аби лише розчистити місце і дістатися верхнього шару конструкцій.

За словами Олексія Корвіна-Піотровського, керівника проекту, цього року було знайдено помешкання з унікальними архітектурними деталями: підлогою та жертовником, що надзвичайно добре збереглися. Уперше вдалося встановити, що люди, які залишали це житло, забрали з собою піч — символ сімейного вогнища. Знайдений під житлом горщик, ймовірно, був родинним оберегом. Керівник проекту наголосив, що такі результати дають змогу робити висновки щодо мікрохронології розвитку поселень.

Експедиція з розкопок трипільських поселень стартувала 1981 року. Уже понад десять років пан Кост бере участь у фінансуванні досліджень, час від часу він приїздить на місця розкопок, щоб побачити, як виконуються роботи, спільно з експедицією відсвяткувати успіхи і здобутки, розв’язати певні проблеми, що виникають під час проведення робіт. Що ж спонукало французького бізнесмена до створення 2001 року спільного проекту Інституту археології НАН України та благодійного фонду SEARCH Foundation «Дослідження поселень — велетнів трипільської культури»?

— Україна — молода незалежна держава з давньою історією. Усі багато говорили про Трипільську культуру, але ніхто нічого не робив. Тому я вирішив допомогти Інститутові археології НАН України, — каже Б. Кост.

До речі, упродовж останніх років експедиція повністю фінансується за рахунок меценатів, жодних державних коштів на розкопки науковці не отримують. «Мріємо бодай про те, аби чиновники дозволили розширити коло пошуків, допомогли створити сприятливі умови для роботи, і все ж таки усвідомили, що фінансування проектів із збереження історичної спадщини сприятиме утвердженню патріотизму українського народу», — наголосили учасники експедиції.

“День”

На Волыни археологи нашли «дракона»

На Волыни во время раскопок археологи нашли вырезанного из рога дракона, а также серебряную римскую монету ІІ века нашей эры, которую чеканили во времена императора Траяна или Антония Пия, пишет УНИАН со ссылкой на ГП «Волинські старожитності».

 

Археологическая экспедиция в течение недели работала в Шацке. На месте раскопок исследователи обнаружили несколько образцов готского и древнерусского жилья ХІ-ХІІ века, хозяйственные ямы. В них нашли достаточно много керамики, изделий из железа: наконечники стрел для лука и арбалета, шпоры. Но настоящей сенсацией стало небольшое изделие из рога. На нем изображена голова волка или дракона, говорят археологи.

 

«Точно не можем сказать, для чего было предназначено это изделие, – сказал руководитель Шацкой экспедиции Сергей Демедюк. – Из рога вырезана зооморфная голова то ли волка, то ли дракона. С другой стороны рог шлифованный, поэтому, возможно, это была накладка, украшение к чему-то. Кроме головы зверя, рог орнаментирован треугольниками…».

 

Как рассказал научный работник, осложняет идентификацию то, что изделие из рога нашли в культурном слое, а не в жилье или хозяйственной яме. Поэтому пока археологи даже не берутся утверждать, принадлежал ли этот дракон германским готам, или над ним работал славянин.

 

Кроме этого изделия, во время раскопок археологи нашли еще достаточно много изделий из рога. Исследователи надеются найти аналоги в научной литературе и таким образом расшифровать шацкую находку, говорят в ГП «Волинські старожитності».

Археология как мироощущение

Клянусь беречь, хранить, точить свое боевое оружие – кирку, лопату, ложку, зубы.

Из клятвы археолога.

Несмотря на мое сугубо филологическое образование, сильно девичью память и почти полное отсутствие навыков обращения с лопатой, недавно мне посчастливилось побывать в самой настоящей археологической экспедиции.

Новые строки в истории нашего края

Экспедиция проходила в районе села Кременевка в балке Полковой.

Сразу отмечу, что все участники ждали ее с нетерпением. Для студентов-первокурсников это овеянная легендами и мифами истфака практика (которая, как известно, от теории отличается, как небо от земли). Для «бывалых» студентов-волонтеров это возвращение в привычную для них среду пребывания «поле – раскоп – лагерь» и ни с чем несравнимую экспедиционную атмосферу. А для руководства – кроме научного интереса, конечно же – возможность продолжить мариупольские традиции в археологии, заложенные ушедшим от нас Владимиром Константиновичем Кульбакой.

«Отрадно, что в этом году мы смогли организовать полноценную археологическую экспедицию, – делится Вячеслав Олегович, – Это первая полномасштабная научная поездка, состоявшаяся после смерти Владимира Константиновича. Конечно, Кульбаку заменить просто невозможно, но, знаете, здесь присутствует много талантливой молодежи, столько светлых и пытливых умов, что хочется верить в то, что археология Приазовья начнет новый виток. Тем более, что объектов для научного интереса хватает».

Действительно хватает. Земля Северного Приазовья буквально переполнена историей. Она издавна славится богатством следов пребывания человека самых разных эпох, от палеолита до Средневековья. Вот и разведка под Кременевкой предоставила немало интересных артефактов. На исследуемой площади 130 на 100 метров были обнаружены (предположительно, поскольку полноценных крупномасштабных раскопок еще не было проведено) фундаменты жилищ, ориентировочный возраст которых переваливает за три с половиной тысячи лет. К тому же, в данном ареале наблюдается выход на поверхность осколков керамики и обожженных костей животных (свидетельство того, что здесь когда-то жили и занимались скотоводством люди). Осколки посуды, орудий труда и домашней утвари имеют прямую аналогию с найденным еще в 1990 году бронзовым ножом, относящимся по своим морфологическим признакам к материальной культуре срубных племен.

В общем, экспедиция мало того, что продолжила славные археологические традиции (в окрестностях Кременевки расположена группа из 25 курганов, в которых еще в 70-х годах обнаружили скифские захоронения и погребения ямной и срубной культур), но и внесла некоторую ясность в историю Северного Приазовья.

«В ходе археологической практики АЭ МГГУ в районе села Кременевка было открыто: одно местонахождение эпохи позднего палеолита, два поселения эпохи поздней бронзы (срубная культура), два средневековых поселения салтово-маяцкой культуры (хазарский каганат).То есть, обнаружены перспективные памятники для дальнейшего всестороннего изучения», – резюмирует Забавин. 

Об экспедиционной иерархии, аборигенах и не только

«Палеонтология, археология и прочие костедобывающие науки не вызывали в волшебной среде особого интереса. Волшебники смотрели на это следующим образом: раз что-то закопали, то не без причины. И что это была за причина, гадать нет смысла. А раскапывая разные древности, рискуешь нарваться на их нежелание быть вновь закопанными».

Терри Пратчетт «Плоский мир».

 

Английский писатель прав и неправ одновременно: выкопанные кости и древности обычно сопротивления никакого не оказывают, а вот археология все-таки интерес вызывает. Еще какой.

Вот взять хотя бы экспедиционные должности: начальник столовой, хранитель лопат, специалист по связям с местным населением и, конечно же, начальник «выше-только-солнце». Вариантов может быть много, но эти позиции – основные.

Специалист по связям с местным населением просто обязан обладать неиссякаемой харизмой, должен хорошо знать географию и фольклор. Харизма облегчает понимание, география и топография дают возможность не заблудиться, а фольклор может пригодиться, когда аборигены начинают активно интересоваться находками.

«Существуют даже особые археологические «страшилки» про то, что археологи могут серьезно пострадать от рук желающих поживиться ископаемым золотом, – делится Вячеслав Олегович. – Этот подвид фольклора, к сожалению, возник не на пустом месте. Всех интересуют находки. Причем в понимании селян «находки» – это золотые слитки или сундук с драгоценностями, а те глиняные черепки и железные обломки, которые для нас представляют научный интерес, для них слабоватый повод для раскопок. Вот и приходится нам часто объяснять что к чему: мол, не корысти ради копаем…».

О начальнике столовой нужно сказать отдельно. Поистине, этот человек наделен безграничной властью, ведь у него в запасе всегда есть убийственный аргумент: кормить не буду! Поэтому даже начальник «выше-только-солнце» обращается к нему исключительно вежливо. В этой экспедиции начальницей столовой была назначена студентка Таня, честь ей и хвала: одинаково хорошо у нее получалось орудовать и лопатой на раскопе, и половником у котелка. Поверьте, накормить ораву вечноголодных «копателей» и в домашних условиях было бы очень трудно, а когда удобства ограничиваются ямой вместо холодильника, костром вместо печки, полянкой вместо стола и ручьем вместо крана, то задача усложняется вдвойне. Но Таню трудности не пугали, а печальные взгляды, по всей видимости, вдохновляли, ибо ее кулинарные шедевры были достойны почетной грамоты, не меньше.

К орудиям труда в экспедиционном лагере отношение, несомненно, трепетное, поэтому «хранитель лопат» – должность почетная и гиперответственная одновременно. И занимающий ее понимает сразу: за утерянную лопату бит он будет нещадно. Но случается такое крайне редко, а в нашем случае – не случилось вовсе.

Самый главный начальник, он же научный руководитель экспедиции, во-первых, несет за все ответственность, во-вторых, вся экспедиция держится на его энтузиазме. Представьте, каково это – зная, что вас ждет тяжелая работа, комары, недоедание и недосыпание, ухитриться сагитировать приехать на раскопки много людей. «Даже не знаю, что бы я делал, без моих помощников Игоря Цеунова и Сергея Небрата. – скромничает Вячеслав Олегович. – Эти ребята помогают не только в научной работе, но и во многих организационных вопросах». Кстати, в одном из «организационных вопросов» эта троица показала все свои скрытые таланты.

Археологом нужно родиться

«О том, что нас ждет какое-то посвящение, мы знали, – рассказывают студенты, – Сначала ничего не боялись, но когда Вячеслав Олегович, Сергей и Игорь скрылись во мраке ночи за крайней палаткой, мы начали немного волноваться. А вот когда из-за нее стали доноситься раскаты громкого, не предвещающего ничего хорошего, смеха, то тут уж нам стало не до шуток. Для полного антуража не хватало только сверкания молний и звука натачиваемого железа», – смеются теперь уже прошедшие инициацию археологи.

Археологи – люди, в основном, образованные, в неграмотности их заподозрить трудно. Но даже они не чужды мистики и некоторых суеверий. Считается, что человек с высшим образованием в области археологии полноценным археологом не станет до тех пор, пока не пройдет обряд посвящения. Обряд держится в строгой тайне (мне ни описывать, ни фотографировать его не разрешили), но суть его сводится к прохождению определенных испытаний студентами-неофитами. Нужно заметить, что испытания могут быть достаточно жестокими, но на этот раз, учитывая, что большинство участников экспедиции составляли девушки, «волхвы» организовали инициацию в режиме «софт». 

Обязательным мистическим элементом в экспедиционном лагере является тотем-оберег. Изготавливается он умелыми ручками археологов из первого найденного черепа животного и других подручных средств. «На этот раз черепов нашли три и они все так понравились, что ни с одним из них расставаться не захотели. Так и появился у нас свой «штатный» Змей-Горыныч», – вводит меня в курс дела Игорь Цеунов. Эта традиция поистине священна, так как все без исключения археологи ее свято соблюдают, но с удовольствием привносят в нее свои особенности. Так, например, в этот раз тотем был «доработан» советской атрибутикой (откуда она взялась в лагере – загадка) и назван забавным прозвищем, но своей важности от этого не утратил.

Археология – это…

Единство с природой, единство с историей… Все вокруг тебя дышит настоящей жизнью, нет бетонных джунглей, телевизора, суеты и других городских проблем. Несмотря на все трудности и лишения археологическо-походной жизни, в ней есть масса прелестей.

В поле люди совершенно по-новому раскрываются. Те, кого невозможно было себе представить без маникюра и каблуков, оказываются, чуть ли лучшими землекопами; те, кто не мыслил себя без интернета и модных гаджетов, с удовольствием встречают рассветы и закаты на раскопе; те, кто в течение семестра перебивался с двойки на тройку, неожиданно для всех делают научное открытие чуть ли не мирового масштаба. Кто-то приобретает необыкновенную стойкость к комарам и мухам, кто-то ухитряется потерять десяток-другой носков из разных пар, кто-то влюбляется и находит свою вторую половинку (кстати, много супружеских пар образовалось именно в экспедициях), а кто-то на веки вечные уясняет значимость таких незаменимых продуктов как тушенка и сгущенка.

Масса новых друзей и незабываемых впечатлений, прикосновение к тайнам седой древности, культуре населения Приазовья от бронзового века до Средневековья, крепость мускулов, стройность станов, великолепный загар (правда, почему- то резко бледнеющий после первой ванны), мастерское умение владеть всеми видами копающего и метущего инструмента, в том числе ложкой и вилкой, особое выражение лица, постоянно ищущий взор, неестественная тяга к сгущенке – все это археология.

Приобщалась к миру археологии Ирина Капуста.

 nado.ua

Кто остановит черных археологов?

В Украине образовался целый бизнес между коллекционерами и копателями.

Более 40 лет прошло с тех пор, как было создано Украинское общество охраны памятников истории и культуры. Действенным звеном его была и Волынская областная организация. Как долголетний председатель бюро секции памятников археологии общества вспоминаю, что приходилось работать в достаточно сложных условиях. Члены секции брали под охрану конкретные памятники археологии, устанавливали массивные бетонные знаки с чугунными табличками, определяли охранные зоны, выступали с лекциями перед населением, в печати, на радио и телевидении. Правда, нельзя сказать, что с обществом очень считались тогдашние компартийные власть предержащие, но благодаря усилиям членов общества были открыты, исследованы и взяты на учет сотни памятников, начиная с каменного века и заканчивая поздним средневековьем. Сегодня на территории Волынской области их насчитывается уже более 1000, а под охрану государства взято свыше 100.

Однако, к величайшему сожалению, в 90-х годах прошлого века археологические исследования либо прекратились, либо существенно сократились. Объективной причиной была нехватка средств для финансирования раскопок. Другой, но уже субъективной причиной, был отказ ряду волынских археологов со стороны Института археологии Национальной академии наук Украины в выдаче “Открытых листов”, которые дают право на раскопки, якобы в виду недостаточной квалификации археологов. Этим шагом были заторможены научные исследования в области. Зато заметно активизировали свою деятельность так называемые черные археологи, что привело к уничтожению многих памятников археологии. Правда, не только в нашем регионе. Как отмечает директор Института археологии академик Петр Толочко, сейчас в целом в Украине легальная археология исследует в год максимум 400, а черная уничтожает около 1000 памятников.

Еще хуже то, что одобряются незаконные действия охотников за антиквариатом, как это сделала госпожа Т. Адамович в статье “Сюрпризы Владимирской земли”, опубликованной в газете “Волынь” за 12.11.2009 г. Журналистка изобразила их некими романтиками, обеспечила им хороший пиар. По нашему мнению, пресса может очень многое сделать в деле охраны памятников истории и культуры, объясняя широкой общественности, что они являются всенародным достоянием. Это крайне необходимо, потому что так называемые черные археологи все больше наглеют — огромные прибыли поощряют их к этому. На эти деньги они покупают за тысячи долларов металлоискатели, машины, нанимают себе рабочих, нередко и бомжей, с которыми чаще всего расплачиваются водкой, сигаретами и так далее. Древние сокровища во все времена притягивали к себе грабителей. Немало их появилось в селах степной Украины в ХІХ веке, когда там начались раскопки курганов учеными. Об этом свидетельствует, в частности, такой факт. Еще в 1863 году археолог И.Забелин, раскапывая знаменитый Чертомлыцкий скифский курган, который находился поблизости Никополя на Днепропетровщине, натолкнулся на останки черного археолога, который трагически погиб в результате обвала насыпи. Причем это произошло в последний момент: рядом с грабителем стояло ведро, наполненное золотыми украшениями.

Курганы и сегодня остаются для любителей наживы лакомым куском. Не так давно такие копатели разрушили два древнерусских кургана неподалеку от Любомля. Они, очевидно, забрали из них оружие и ценные вещи, не заметив железных стрел и обломков конской сбруи. Керамику же просто выбросили. На могильнике хозяйничали гости из Херсона, которые приехали на Волынь для закупки картофеля. Кладоискателей, которые прибыли аж из Николаева, работники милиции задержали на Гороховщине недалеко от Борочича и Борисовичей — сел, известных благодаря найденным здесь богатым римским сокровищам. У южных “рыбаков” стражи порядка конфисковали более 130 старинных предметов. Гороховские милиционеры сработали оперативно, чего не скажешь об их любомльских коллегах. Как сообщил нам директор Любомльского краеведческого музея Александр Остапьюк, черные археологи были задержаны во время незаконных раскопок на известном готском могильнике ІІ—ІV вв. н.э. около села Машев. Однако стражи порядка не нашли в их действиях состава преступления и отпустили… В том же районе около села Новоугрузское, на правом берегу Западного Буга, есть чрезвычайно интересный древнерусский город Угровск, впервые упомянутый в летописи под 1204 годом. Город разрушается постоянным подмыванием рекой, в результате чего значительная часть его территории вместе с культурным слоем оказывается ежегодно под водой. Спасательные раскопки здесь проводили работники Волынского краеведческого музея, которые открыли фундаменты каменной башни и нашли немало интересных материалов. Однако раскопки прекратились по той причине, что Институт археологии отказал в выдаче “Открытого листа” заведующему отделом охраны памятников музея Ю.Мазурику. И что же от того выиграла археологическая наука? По сообщению Остапьюка, городище стало вотчиной кладоискателей, которые действуют здесь почти открыто. Они находят драгоценные украшения, кресты-энколпионы, боевые топоры, наконечники копий и стрел, бронзовые булавки и так далее, но подавляющее большинство находок отправляется за границу. Нарушители также не найдены.

Да и как их найдешь? Ко мне как специалисту в сфере археологии несколько раз обращались частные коллекционеры с просьбой определить датировку, принадлежность тому или иному народу, а то и стоимость интересных артефактов. В основном это были бронзовые и железные застежки-фибулы ІІІ—ІV вв. н.э., булавки, браслеты, а также римские серебряные денарии со времен императора Веспасиана (69—70 гг. н.э.) до Траяна (98 —117 гг. н.э.). Есть и средневековые серебряные монеты Литвы и Польши. Эти коллекционеры не преступники. Мало того, они даже добропорядочные люди, но (что интересно!) ни один из них не захотел назвать ни людей, у которых они приобрели эти вещи, ни территорию, где вещи были найдены. Итак, возможно и неосознанно, но эти господа объективно выступают в роли покровителей “черных археологов”, а что касается добытых вещей этими так называемыми искателями артефактов, то вполне понятно, что, будучи оторванными от объекта находки, они перестают быть историческим источником.

Так каким может быть выход из этой ситуации? На этот вопрос однозначно ответить трудно, но раз уже так произошло, что ценные вещи попали в руки случайных людей и могут быть проданы ими другим случайным людям, возможно, нужно увеличить финансирование музейных закупок? Ведь когда искатели-любители будут знать, что найденные ими вещи выкупит государственный музей, то, возможно, они понесут их туда? Тогда раритеты станут не просто гордостью отдельного богатого сноба, а будут экспонироваться в местности, где их нашли.

Но что говорить о рядовых коллекционерах, если даже высшие украинские должностные лица, начиная с экс-президента Ющенко, не гнушаются любыми средствами собрать коллекции. А с него берут пример и его приближенные. От такой беды, как нелегальное коллекционирование предметов старины, страдают и наука, и культура, однако искоренить его трудно, потому что здесь превалирует экономический интерес. Ведь совершенно ясно, что каждая коллекция — это своеобразная инвестиция, к тому же одна из самых выгодных, потому что антиквариат дорожает. Поэтому неудивительно, что среди коллекционеров —известные бизнесмены, предпочитающие не афишировать свою деятельность. Понятно, что коллекционеры — это верхушка, но они не обходятся без услуг копателей — черных археологов. И это обстоятельство взаимосвязывает противозаконные действия обеих сторон. По закону заслуживает наказания и тот, кто продает, и тот, кто покупает краденое. Итак, нужно строго соблюдать закон. В Уголовном кодексе Украины есть статья 298: “Уничтожение, разрушение, или повреждение памятников — объектов культурного наследия — и самовольное проведение поисковых работ на археологическом памятнике”. В части 1 этой статьи четко указано: “Преднамеренное, незаконное уничтожение, разрушение или повреждение памятников — объектов культурного наследия — карается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы сроком до трех лет”. Возможно, так называемые искатели скажут, что, ходя c металлодетекторами, они не разрушают памятник, тогда стоит напомнить им, что часть 3 упомянутой статьи недвусмысленно гласит следующее: “Деяния, совершенные с целью поиска подвижных предметов, которые происходят из объектов археологического наследия, — караются лишением свободы на срок от двух до пяти лет”. И, наконец, чтобы поставить все точки над “і”, приведем статью 10 Закона Украины “Об охране археологического наследия”, в которой четко записано: “Использование любым лицом металлодетекторов и других приборов для поиска объектов археологического наследия или подвижных предметов, связанных с культурным слоем, без наличия “Открытого листа” и разрешения на проведение археологических исследований является незаконным”.

Так гласит закон, но, к сожалению, далеко не все его будут соблюдать, кто-то от незнания, а кое-кто просто игнорируя закон. Так что же делать? В первую очередь местной власти следует усилить контроль и охрану территорий, где возможны несанкционированные поиски. От кого же нужно спасать памятники археологии? Как считает академик Толочко, конечно, от “черных археологов”, от разрушений в результате хозяйственной деятельности людей, от невежества сильных мира сего, а то и от природных катаклизмов. Кажется, пришло решающее время, когда нужно спасать все, что еще можно спасти. И вот, наконец, дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Это произошло благодаря созданию Институтом археологии Национальной академии наук Украины соответствующих памятникоохранных структур в государстве, в том числе благодаря созданию в нашей области своего подразделения — “Волынская старина”. Возглавил его молодой энергичный специалист Алексей Златогорский, для которого охрана памятников стала делом чести. Им и его командой были зафиксированы факты разрушения целого ряда поселений и некрополей Волыни и предприняты меры к прекращению безобразия. Думаем, что общественности области стоит об этих фактах знать. Вот только некоторые из этих достопримечательностей. В Луцком районе — городище и поселение древнерусских времен в с. Шепель, упомянутые в летописи под 1097 годом, городище Вал в с. Городище Второе, древнерусские поселения в селах Боратин, Рованцы, Белосток и Новостав. В Гороховском районе — городища и поселения в селах Перемыль и Борисковичи; во Владимир-Волынском районе — поселение Фалемичи, упомянутое в летописи под 1259 годом; в Киверцовском районе — поселение и городище на территории монастыря в селе Жидичин. Вандализму подверглось место исторической битвы между казаками и поляками 1649 года в селе Бубенов Владимир-Волынского района. В селе Ромашковка Киверцовского района “черные археологи” проводили раскопки захоронений солдат Первой мировой войны, а в Софиевке — на еврейском кладбище, наконец в Купичеве Турийского района — на кладбище голландских поселенцев рубежа ХІХ — ХХ веков.

Археологическая служба, благодаря настойчивости ее руководителя, хотя бы на время прекратила разрушение достопримечательностей края. Однако недостаточно только зафиксировать факт разрушения или угрозу уничтожения памятника из-за одного из перечисленных факторов. Памятники эти необходимо срочно спасать, а на это нужны достаточно большие средства. И здесь чаще всего “Волынской старине” приходится преодолевать сопротивление чиновников, с которыми, по словам Алексея Златогорского, приходится выдерживать настоящие баталии…

Михаил КУЧИНКО, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Волынского национального университета имени Леси Украинки

СПАСЕННАЯ КРАСОТА: СКЕЛЬСКАЯ ПЕЩЕРА СБЕРЕГЛА СВОИ СОКРОВИЩА

Вопреки сложившемуся мнению, древние люди никогда не жили в пещерах. Они предпочитали гроты и скалистые навесы, защищающие от ветра и зноя, но не обделенные солнечным светом. Темные ходы, сплетавшиеся порой в настоящие лабиринты и уводящие глубоко под землю, пугали. А постоянный холод и сырость делали пещеры местом совсем уж непригодным для жилья. Должны были пройти тысячелетия, чтобы первые энтузиасты приняли пещеры как удивительный и особенный мир и стали рассказывать о чудесах подземного царства. Ничего удивительного, что по их стопам пошли многие другие люди, причем далеко не всегда относящиеся к тому, что создала природа, бережно и осторожно.Скельскую пещеру, что в Байдарской долине, долгое время хранили случай и не очень заметный узкий вход: кто мог предположить, что за ним открываются множество чудесных залов, располагающихся на нескольких этажах? Это открытие сделал в 1904 году учитель Скельской (так раньше называлось село Родниковое) школы Федор Кириллов. Он же первым и обследовал ее. Название пещера взяла от находящейся рядом деревни, а та, в свою очередь, имя получила не от украинского «скеля» (скала), а от латинского scala — «лестница», поскольку располагалась недалеко от знаменитого перевала Шайтан-Мердвен (Чертовой лестницы). В 1910 году пещеру и ее фауну изучал профессор Московского университета Михаил Новиков, упоминавший в своем труде неких «арендаторов пещеры», то есть туда уже целенаправленно водили экскурсии. Он же требовал обеспечить защиту пещеры от варваров-туристов: хватило нескольких лет, чтобы их деятельность стала бросаться в глаза. Изданный в 1913 году путеводитель Григория Москвича уже включает в себя эту достопримечательность, делая Скельскую пещеру более популярной — следовательно, более посещаемой и… уязвимой. «Она открывается небольшим отверстием, в которое, однако, вполне свободно можно влезть человеку. Низкие своды бокового коридора пещеры первыя три минуты ходьбы заставляют передвигаться согнувшись, а затем путь становится совершенно свободным. В пещере сыро и грязно, но зато интересныя сталактитовыя образования попадаются почти тотчас же; минут через 20 ходьбы пещера становится уже грандиозной», — описывает ее путеводитель.В Скельской пещере, к сожалению, до сих пор видны не только следы геологических процессов, менявших ее, но и людей. Самая старая надпись на стене, рассказывает председатель Ялтинского горно-туристического клуба Сергей Ковальчук, была сделана в 1908 году, ее оставил некто В. Геммер (или Гелмер). Она, конечно, уже стала частью истории Скельской пещеры, потому ее не станут убирать. От многих же других автографов пещеру постараются очистить. А их накопилось достаточно, несмотря на то, что в 1947 г. пещера получила статус памятника природы, а в 1964 г. стала памятником природы республиканского значения. Но говорить о том, что она ограждена от посягательств варваров, стало возможно недавно, когда было закончено ее оборудование. По лестницам и мостикам сегодня может пройти любой человек — без специального оборудования и подготовки, а электричество подсвечивает самые красивые сокровища Скельской пещеры.Наверное, сравнивать крымские пещеры друг с другом, считает Сергей Ковальчук, неправильно, некорректно — у каждой, как у женщин, своя загадка, своя изюминка. Скельская пещера уникальна тем, что, продвигаясь по ней, приходится не спускаться под землю, а… подниматься вверх, оказываясь в итоге в середине горы. Для туристов доступны верхний и средний этажи, а нижний представляет собой галереи, заполненные водой. Спелеологи считают, что именно здесь находится крупнейшая карстовая водоносная система среди всех крымских пещер. Исследования, доказавшие, что вода сюда во время половодья поступает аж с Ай-Петринского плато, проводились в начале прошлого века, а затем в 70-х годах. А еще Скельская пещера вошла в Книгу рекордов Крыма как самая «живая», обитаемая. Возможно, туристам наличие пауков, бокоплавов, мокриц, многоножек, разных насекомых и летучих мышей интересно не так, как зоологам, но все-таки нигде больше нет такого разнообразия жизни.Вроде бы и немного цветов отвела природа для раскраски пещер: окиси железа дают красноватый и черный, кальций — разные оттенки белого. А в свете фонариков залы переливаются многоцветьем, сталактиты и сталагмиты кажутся то хрустальными, то лаково-блестящими. Самый большой зал назвали Рыцарским, его длина около 80 метров, а высота сводов до 25, как в девятиэтажном доме. И нет в нем никого важнее и значительнее семиметрового сталагмита Рыцаря. Удивительные фигуры в виде огромного черепа дракона, похожего с другой стороны на голову злой обезьяны, дельфина, сказочной птицы феникс выступают и спереди, и сбоку. А сами стены напоминают то смятую материю, то трубы органа, то листья табака, на них появляются небольшие ванночки, наплывы в виде шишечек хмеля… Это подземное царство сегодня не пугает — оно открыто для всех. И только от нас зависит, каким увидят его люди в будущем.president.org.ua

Вчені несподівано з`ясували: останки, вилучені із саркофага Софії Київської, не належать Ярославу Мудрому

Тіло Ярослава Мудрого, поховане, як вважали донині, в саркофазі в Софії Київській, насправді не належить князеві, повідомляє сенсаційну новину газета «Факти». 
Вчені провели експертизу і з`ясували: останки з гробниці – скелет зовсім іншої людини. Науковці почали шукати, куди подівся справжній тлін Ярослава, і знайшли – в Америці, інформує газета. Вчені отримали лист, що останки князя Ярослава у себе під ліжком  тривалий час зберігав один зі священиків-емігрантів. І нині нібито прах покоїться у церкві Святої Трійці у Нью-Йорку. Тепер вченим доведеться з`ясувати, чи правдива ця інформація. ICTV

Прикраси пращурів українців виставляють у Музеї історії України

Прикраси пращурів українців виставляють у Національному музеї історії України.

Діадеми, гривни, каблучки, сережки, шпильки, а також деталі одягу і навіть посуд для парфумів. Загалом на виставці півтори тисячі експонатів. Більшість із них експонуються вперше. Експозиція діятиме півроку. Тут можна побачити, чим прикрашала себе первісна людина кам’яного віку, трипільці, жителі грецьких міст-держав, князі Київської Русі. Музейники кажуть – прародичі українців захопилися прикрасами ще в добу палеоліту – тоді більше оздоблювали себе чоловіки. Найдревніша оздоба на виставці  – чоловічий браслет із бивня мамонта, зроблений п’ятнадцять тисяч років тому.

Прикраси пращурів українців виставляють у Музеї історії України

У Криму стартує німецько-українська археологічна експедиція

Херсонес - принада для археологів у Криму, але - не єдина

Херсонес – принада для археологів у Криму, але – не єдина

Німецька молодь розкопуватиме в Криму стародавнє городище Мангуп-Кале. 29 липня починається археологічна німецько-українська експедиція з дослідження колишніх поселень кримських готів.

 

 

Міжнародний історико-лінгвістичний табір «Мангуп»,  у якому бере участь німецька молодь, проводиться вже втретє. Цього року до Криму приїхало десятеро німецьких студентів, які цікавляться історією племені германців, яке оселилося в Криму на початку IV-V століть.

Всі вони аматори в археології, однак працюватимуть на рівні з професійними дослідниками – студентами з Таврійського національного університету ім. Вернадського, розповів Deutsche Welle голова Всеукраїнського об’єднання німецької молоді в Україні Володимир Лейсле: «Ми розкопуватимемо не тільки поселення остготів, а досліджуватимемо караїмів, пласти візантійського часу. Ми дивитимемося, як перепліталися культури. І через таку глибинну історію люди починають розуміти різноманіття культур і те, що треба завжди шукати діалог і найбільш оптимально існувати всім разом».

Житимуть молоді археологи у наметах, спілкуватимуться між собою лише німецькою, тому в українських студентів є можливість на практиці вивчити іноземну мову. А ще німецька молодь везе з собою на Мангуп сонячні батареї, аби навчити своїх українських колег активніше користуватися альтернативними видами енергії.

Археологічна експедиція триватиме дванадцять днів. На її проведення український уряд виділив 20 тисяч гривень. Після завершення розкопок студенти збираються підготувати буклет з детальним описом своїх знахідок і вражень.

“Німецька хвиля”

Херсонский “черный археолог” собрал 2000 находок

В Херсонской области милиция обнаружила у “черного археолога”порядка 2000 археологических достопримечательностей и 3 единицы огнестрельного оружия.Как сообщили в пресс-службе УМВДУ в области, по оперативным данным работники Скадовского райотдела милиции установили, что один из жителей района незаконно хранит у себя дома оружие и боеприпасы.delfi.ua